Instituto de Investigaciones en Materiales

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Home Premios y reconocimientos
Imprimir

 

NOTICIAS

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2012

 

********************************************************

Amado Manuel Velázquez Benítez, tesista de licenciatura en el Laboratorio del Dr. Juan Hernández Cordero del Departamento de Reología y Mecánica de Materiales, fue distinguido con el Premio Prometeo a la Física Experimental 2012 que otorga la Fundación Álvarez-Cisneros Castillo-Garza, con el apoyo del Instituto de Física (IF) de esta casa de estudios.  El trabajo premiado fue "Acopladores de fibra optica con recubrimientos de azopolimero", en el que se estudió el fenómeno de birrefrigencia en fibras ópticas con materiales azopoliméricos para su aplicación en switches de fibra controlados ópticamente. El Premio Prometeo busca impulsar el desarrollo de la investigación experimental en Física y consta de un diploma y un estímulo económico. ¡¡Muchas felicidades a Amado y al Dr. Hernández por el premio alcanzado!!

******************************************************** 

Dos trabajos publicados por el Dr. Héctor Domínguez Castro, del Departamento de Reología y Mecánica de Materiales, fueron reconocidos en febrero 2012 , como primer y segundo lugar, en la lista de los 20 artículos mas destacados sobre el tema, según  BioMedLib.  ¡ Felicitaciones al Dr. Héctor Domínguez Castro!. Los trabajos seleccionados fueron los siguientes: Mixtures of sodium dodecyl sulfate/dodecanol at the air/water interface by computer simulations.Domínguez H, Rivera M.,  Langmuir; 2005 Aug 2;21(16):7257-62 y Computer studies on the effects of long chain alcohols on sodium dodecyl sulfate (SDS) molecules in SDS/dodecanol and SDS/hexadecanol monolayers at the air/water interface.Domínguez H:
J Phys Chem B; 2006 Jul 6;110(26):13151-7.

********************************************************

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2010

Dra. María Elena Villafuerte Castrejón

Enero 2010.

La Dra. María Elena Villafuerte Castrejón fue reconocida en el reporte “Science Direct TOP25 Hottest Articles” por su trabajo “Microwave-hydrothermal synthesis of the multiferroic BiFeO3”, publicado en el Materials Research Bulletin vol. 44 , Isssue 8, Pags. 1734-1737, el cual se incluyó en la lista de los diez artículos más citados durante el 2009

 

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2009" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2009" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2008

 

 

 

investigador

Dr. Octavio Álvarez Fregoso

Primer Lugar en el Certámen Premio Nacional de Investigación FUNSALUD-GSK, Universidad Nacional Autónoma de México

I.Q. Leticia Baños López

Premio Sor Juana 2008

investigador

Dr. Octavio Manero Brito

Distinción especial al artículo “Burning rate, mechanical and rheological properties of HIPS-PET and clay nanocomposites” por parte delOmnexus Mewsletter, en su edición del 16 de marzo del 2008.

 

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2007" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2007" />

 

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2007

 

Dra. Larissa Alexandrova Zarubina

· Premio Sor Juana Inés de la Cruz

Dr. Ilia Kaplan Savitsky

· Publicación de la reseña del libro “Intermolecular Interactions” en Physics Today

Enrique Soto, Dr. Roberto Zenit y Dr. Octavio Manero

· Contribución a la Galería de Fluidos, en la reunión anual APS/DFD del 2007 en Salt Lake City, con el video “Break Up of the Tail of a Bubble in a Non Newtonian Fluid”, cuyos autores son: Enrique Soto, Roberto Zenit y Octavio Manero (tutor principal), ha sido reconocido como uno de los mejores videos del Congreso.

Dr. Ariel Alberto Valladares Clemente

· El trabajo Atomic topology of a–Si0.5C0.5 using LN–Harris molecular dynamics, cuyos autores son: L. M. Mejía-Mendoza, R. M. Valladares Mc Nelis y Ariel A. Valladares, recibió el premio correspondiente al tercer lugar en la categoría Poster en el XVI International Materials Research Congress, celebrado en Cancún, Q. Roo, del 29 de octubre al 1° de noviembre del 2007.

 

Dr. José Roberto Zenit Camacho

· Distinción “Chaire Mexique”, Paul Sabatier, Toulouse III, Francia 2007

 

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2006" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2006" />

 

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2006

 

Dra. Larissa Alexandrova Zarubina

· Premio Sor Juana Inés de la Cruz.

Dr. Luis Felipe del Castillo Dávila y al Dr. Carlos Ignacio Mendoza Ruíz

· El artículo "Generalized Hydrodynamics of a dilute suspension of finite-sized particles: Dynamic viscosity", publicado en Physical Review E 74, 051401 (2006), fue seleccionado para ser incluido en el "Virtual Journal of Nanoscale Science & Technology" de la American Physical Society y American Institute of Physics.

Dr. Roberto Escudero Derat

· Medalla Fernando de Alba edición 2006.

Dr. Takeshi Ogawa Murata

· Premio Nacional de Química “Andrés Manuel del Río” 2006

Dr. Ariel Valladares Clemente

· Reconocimiento de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí por su contribución al impulsar el desarrollo de la Física en el Estado de San Luis Potosí.

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2005" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2005" />

 

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2005

 

Dr. José Israel Betancourt Reyes

· Beca para estancia de investigación en el Departamento de Ingeniería de Materiales de la Universidad de Sheffield, Inglaterra.

Dr. José Álvaro Chávez Carvayar

· Beca otorgada por la DGAPA para realizar estancia sabática en la Universidad Complutense de Madrid, España

Dr. Roberto Escudero Derat

· Premio Universidad Nacional 2005 en el Área de Investigación en Ciencias Exactas.

Dr. Octavio Manero Brito

· Reconocimiento por el artículo "Nonequilibrium molecular dynamics of the rheological and structural properties of linear and branched molecules. Simple shear and poiseuille flows; instabilities and slip" publicado en The Journal of Chemical Physics 123, 054907 (2005), fué seleccionado como obra de referencia por la revista Virtual Journal of Biological Physics Research de la American Physical Society.

· Miembro del International Advisory Board

Dra. Sandra Rodil

· Primer lugar en el área de Investigación Odontológica, que otorga la Fundación Glaxo Smith Kline en su XVI premiación nacional por el trabajo "Modificación nanométrica superficial con películas de cuasi diamante, una alternativa a la implantología dental".

Dr. Raúl Valenzuela Monjarás

· Felicitación por la reimpresión de su libro “Magnetic Ceramics” ahora en ´Paperback´

 

Dr. Ariel Valladares Clemente

· Reconocimiento de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí por su contribución al haber impulsado el desarrollo de la Física en el Estado de San Luis Potosí.

Dra. María Elena Villafuerte Castrejón

· Premio Sor Juana Inés de la Cruz

 

 

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2004" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2004" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2004

 

Dr. José Israel Betancourt Reyes

· Beca para estancia de investigación en el Departamento de Ingeniería de Materiales de la Universidad de Sheffield, Inglaterra.

Dra. Lioudmila Fomina

· Premio Sor Juana Ramírez de Asbaje 2004

Dr. Julio Alberto Juárez Islas

· Jurado Calificador del Premio Alejandrina a la Investigación y la Creación Artística, Universidad Autónoma de Querétaro

Dr. Octavio Manero Brito

· Coordinador del Área de Tecnología del Premio en Ciencia y Tecnología en México.

· Miembro del jurado calificador del Premio Nacional de Química “Andrés Manuel del Río”.

 

Dr. Guillermo Santana Rodríguez

· Premio de la Academia de Ciencias de Cuba por el aporte al Desarrollo de las Celdas Solares y la Tecnología de Dispositivos de Silicio en Cuba.

· Premio otorgado como coautor de trabajos sobre el Desarrollo de Celdas Solares en base a Compuestos II-VI.

Dr. Gabriel Torres Villaseñor

· Jurado Calificador del Premio Alejandrina a la Investigación y la Creación Artística, Universidad Autónoma de Querétaro.

· Jurado Calificador del Premio Universidad Nacional.

Dr. Ariel Alberto Valladares Clemente

· Premio al Desarrollo de la Física en México otorgado por la Sociedad Mexicana de Física.

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2003" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2003" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2003

 

Dr. Juan Carlos Alonso Huitrón

· Evaluador Acreditado de proyectos PAPIIT-UNAM

· Evaluador Acreditado de proyectos del Sistema Nacional de Ciencia y Tecnología de Colombia

· Evaluador de resúmenes del Congreso Nacional de Instrumentación SOMI XVIII

 

Dra. Marcela Regina Beltrán Sánchez

· Miembro de la Academia Mexicana de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Elizabeth Chavira Martínez

· Beca del Programa de Apoyos para la Superación del Personal Académico de la UNAM, (PASPA), para realizar una estancia de investigación en la Université de Rennes en Francia del 30 de junio al 15 de diciembre de 2003.

Dr. Alejandro Ibarra Palos (Posdoctoral en el IIM)

· Mención Honorífica “Premio IIM-UNAM 2003 Mejor Tesis Doctoral” Certamen Nacional, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Dmitri Likhatchev

· Premio como asesor a la “Mejor Tesis Doctoral en Polímeros 2003”, organizado por la Sociedad Polimérica de México y el Centro de Investigación en Química Aplicada.

 

Dr. Octavio Manero Brito

· “Premio Nacional de Ciencias y Artes 2003”, Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Ana María Martínez Vázquez

· “Premio Juana Ramírez de Asbaje”, Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Takeshi Ogawa Murata

· Diploma por haber dirigido la Mejor Tesis Doctoral Certamen Nacional, Premio IIM-UNAM 2003 en el Área de Ciencia e Ingeniería de Materiales, Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Moukhamed Tlenkopatchev

· Reconocimiento por la ponencia “Físico-química de asfaltenos y crudos pesados” en la reunión de trabajo del proyecto Ciencia e Ingeniería de Materiales Aplicada a la Explotación y Exploración Petrolera en México, Instituto de Investigaciones en Materiales, UNAM

 

Dr. Ricardo Vera Graziano

· Evaluador del proyecto "Fortalecimiento del Centro de Investigación y Desarrollo”, Grupo Industrias Resistol S.A. de C.V. (GIRSA).

 

Dr. José Roberto Zenit Camacho

· Miembro regular de la Academia Mexicana de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México.

 

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2002" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2002" />
 

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2002

 

Dr. Juan Carlos Alonso Huitrón

· Evaluador Acreditado de proyectos del CONACyT

M. en C. Octavio Álvarez Fragoso

· Evaluador del Consejo Interno del Instituto de Investigaciones en Materiales, Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Marcela Regina Beltrán Sánchez

· Miembro de la Academia Mexicana de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. José Álvaro Chávez Carvayar

· Novel Ceramic Materials for Solid Oxide Fuel Cells, Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Manuel de Llano de la Garza

· Cargos Honorarios, Integrante del Comité de Publicaciones para Congreso de Río 2003. Universidad Nacional Autónoma de México

Dr. Roberto Escudero Derat

· Fellow of the American Physical Society

Dra. Mirna Rosa Estrada Yáñez

· Evaluadora del Manual de Química Inorgánica Covalente, Universidad Nacional Autónoma de México

 

Dr. Julio Alberto Juárez Islas

· Miembro del Registro CONACyT de Evaluadores Acreditados (RCEA), 2002

Dr. Octavio Manero Brito

· Premio Nacional de Química “Andrés Manuel del Río en Investigación”, Sociedad Química de México A.C.

Dra. Ana María Martínez Vázquez

· Miembro Regular de la Academia Mexicana de Ciencias

Dr. Baltasar Mena Iniesta

· Presidente del Comité Evaluador del PAPIIT en Ciencias Exactas e Ingeniería, Universidad Nacional Autónoma de México.

 

 

Dr. Stephen Muhl Saunders

· Diploma por Tesis de la alumna Adriana Gaona Couto, Universidad Nacional Autónoma de México.

· Medalla Gabino Barreda al alumno Fermín Maya Romero, Universidad Nacional Autónoma de México.

Dra. María Cristina Piña Barba

· Miembro del Comité Académico del Posgrado de Ciencias Médicas, Odontológicas y de la Salud, Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Sandra Elizabeth Rodil Posada

· 2000 Outstanding Intellectuals of the 21st Century

Dr. Ricardo Vera Graziano

· Programa de Primas al Desempeño y Productividad del Personal Académico, Universidad Nacional Autónoma de México.

Dr. Chumin Wang Chen

· Diploma por haber dirigido la Mejor Tesis Doctoral del Certamen Nacional, Premio IIM-UNAM 2002 en el Área de Ciencia e Ingeniería de Materiales, Universidad Nacional Autónoma de México.

 

Dr. José Roberto Zenit Camacho

· Conference Fellow, United Engineering Foundation

 

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2001" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2001" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2001

 

Dr. Juan Carlos Alonso Huitrón

· Árbitro de proyectos CONACyT

 

M. en C. Octavio Álvarez Fragoso

· Investigador nacional nivel II en el área I (físico-matemáticas)

· Becas al desempeño académico, nivel D

 

Dra. Marcela Regina Beltrán Sánchez

· Merecedora de la Beca de Estancias de Verano para Investigadores Jóvenes de la Academia Mexicana de Materiales en la Naval Research Lab. Washington D.C., USA.

·

Dr. José Israel Betancourt Reyes

 

· Mención honorífica en el certamen nacional IIM-2001 a la Mejor Tesis Doctoral en Ciencia de Materiales. El título del trabajo fue: "Magnetic properties of nanocrystalline dydimium-Fe-B hard magnetic alloys"

 

 

Dr. Jóse Álvaro Chávez Carvayar

· Jurado calificador en el concurso abierto para ingreso al Instituto de Geología, UNAM.

· Asesor de la Comisión Dictaminadora del Personal Académico, en el Área de Ciencias Básicas. Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Azcapotzalco.

 

Dr. Roberto Escudero Derat

· Reconocimiento Catedrático UNAM.

 

Dr. José Gonzalo González Reyes

· Evaluador de Proyectos de CONACyT

 

Dr. Juan Arnaldo Hernández Cordero

· Jurado en Exámenes Disciplinarios de Matemáticas Aplicadas a Materiales I, Posgrado en Ciencia e Ingeniería de Materiales.

 

Dr. Octavio Manero Brito

· Premio Universidad Nacional 2001 en Innovación Tecnológica y Diseño Industrial.

· Catedrático UNAM Nivel II.

 

Dr. Baltasar Mena Iniesta

· Premio de Ciencias de la UNESCO 2001

 

Dr. Doroteo Mendoza López

· Evaluador de proyectos de investigación del CONACyT.

 

Dr. Oracio Navarro Chávez

· Miembro de la Academia Mexicana de Ciencias a partir de Noviembre de 2001.

 

Dr. Armando Ortiz Rebollo

· Distinción dentro del Programa Reconocimiento Catedrático UNAM Nivel 1.

 

Dra. María Cristina Piña Barba

· Jurado de proyectos de Física Médica CONACyT.

 

Dr. Gabriel Torres Villaseñor

Investigador Emérito del IIM-UNAM.

 

Dr. Ariel Alberto Valladares Clemente

· Miembro del Jurado del Premio Universidad Nacional y de Distinción Universidad Nacional para Jóvenes Académicos, en su edición 2001 en el área de investigación en ciencias exactas.

· Miembro del Comité Académico de Supercómputo de la UNAM.

 

Dr. Ricardo Vera Graziano

· Reconocimiento por 30 años de servicios académicos en la UNAM

· Miembro de la División de "Polymer Chemistry" de la "American Chemical Society"

· Sinodal en exámenes de candidatura al doctorado en Química, UAM-IZ.

· Sinodal en examen de candidatura al doctorado en Ciencias Químicas (Ingeniería Química), UNAM.

 

Dra. María Elena Villafuerte Castrejón

· Árbitro de Proyectos CONACyT

 

Dr. Chumin Wang Chen

· Miembro regular de la Academia Mexicana de Ciencias.

 

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 2000" class="system-pagebreak" title="Distinciones 2000" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 2000

 

Dr. Juan Carlos Alonso Huitrón

· Miembro Regular de la Academia Mexicana de Ciencias a partir del 22 de septiembre de 2000.

· Invitación a publicar un artículo de revisión en un número de la serie de libros "Recent Research Developments in Vacuum Science & Technology" de la Transworld Research Network, India.

 

Dra. Marcela Beltrán Sánchez

· Fellow de la Sigma Pi Sigma (National Physics Honor Society) APS, Chapter Virginia Commonwealth University, 29 de abril, 2000.

 

Dr. Roberto Escudero Derat.

· Reconocimiento del Institute for Scientific Information (ISI) por artículo citado (No. 79 de mi producción científica): “Highly Cited Mexican Articles of the 1990´s”. El ISI identifica al artículo como un Citation Classic. 19 de septiembre, 2000.

 

Dr. Julio Alberto Juárez Islas

· Premio Universidad Nacional 1999 en Innovación Tecnológica y Diseño Industrial.

 

 

Dr. Dmitri Likhatchev

· Reconocimiento especial del Comité organizador del Congreso anual ANTEC 2000 de la Society of Plastic Engineers, SPE, por la calidad científica de los trabajos presentados en este evento.

· Invitación para publicar el “Effect of Synthesis Methods on Structure and Properties of Linear Aromatic Polyimides” en la segunda edición del libro: “Polyimides: Fundamentals and Applications”, Ed. M. Ghosh, K. Mittal, Marcel Dekker, Inc. 2000.

· Invitación para presentar una plática en el 2nd International Symposium on Polyimides and Other High Temperature Polymers, diciembre de 2001, MST-Conferences, New York, USA.

 

Dr. Octavio Manero Brito.

· Nombramiento de Catedrático Universitario.

 

Dr. Takeshi Ogawa Murata

· Presidente de la Pacific Polymer Federation (2000-2001).

 

Dr. Raúl Valenzuela Monjarás

· Miembro del International Advisory Committee del International Conference on Magnetism, Recife. Brasil, agosto de 2000.

· Miembro del International Advisory Committee del International Workshop on Noncrystalline Solids, Bilbao, España, septiembre de 2000.

· Miembro del International Advisory Committee del Symposium Recent Research on Novel Magnetic Structures and their Applications, Bilbao, España, septiembre de 2000.

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 1999" class="system-pagebreak" title="Distinciones 1999" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 1999

 

M. en C. Octavio Álvarez Fragoso

· Tercer lugar en Investigación Odontológica.

 

Dr. Octavio Manero Brito

· Premio a la Investigación del IPN.

 

Dr. Armando Ortiz Rebollo.

· Asesor de la Tesis Doctoral que obtuvo el Primer Lugar en los Premios de Tesis otorgado por la Academia Mexicana de Química Inorgánica, A. C.

 

Dr. Gabriel Torres Villaseñor.

· Jurado de la Comisión Evaluadora del SNI área VII.

· Miembro del Consejo Consultivo de la Presidencia

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 1998" class="system-pagebreak" title="Distinciones 1998" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 1998

 

Dra. Mirna Rosa Estrada Yánez

· Evaluadora de presentaciones para el Congreso Mexicano de Química, la División de Química Inorgánica.

· Evaluadora de Proyectos Nacionales del CONACYT de Química Inorgánica.

 

Dr. Sergei Fomine

· Evaluador de proyectos de investigación por parte del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología.

 

Dr. Enrique Geffroy Aguilar

· Jurado en Exámenes Generales de Conocimiento del Posgrado en Física (Ciencia de Materiales) del Semestre: 99-I, 1 alumno.

· Evaluador de proyectos de Posgrado del Programa PADEEP. Secretaría General de la UNAM, 1998.

 

Dr. Jesús Leonardo Heiras Aguirre

· Tercer lugar como asesor en el VII Concurso Nacional de Aparatos y Experimentos de Física (para alumnos de bachillerato), agosto de 1998.

· Jurado en la exposición de Proyectos de los Laboratorios de Física, Facultad de Química, UNAM.

· Segundo lugar como asesor en la Muestra Científica de Estancias Cortas 1998, Programa Jóvenes hacia la Investigación.

· Evaluador de proyectos para CONACYT, México.

· Evaluador de proyectos para COLCIENCIAS, Colombia.

 

Dr. Octavio Manero Brito

· Miembro del Jurado Calificador Externo del Premio de Investigación de la Universidad Autónoma de Nuevo León 1998.

· Miembro del Jurado Calificador del Premio a la Investigación en el Área de Ciencias Básicas e Ingeniería de la UAM.

 

Dr. Armando Ortiz Rebollo

· Evaluador de cuatro proyectos de investigación, dos en ciencias exactas y dos en ciencias aplicadas para el CONACYT.

· Responsable de los proyectos patrocinados por: CONACYT, “Sensores de gases basados en óxidos metálicos”, DGAPA-UNAM, “Luminiscencia en óxido de zinc y sulfuro de zinc impurificados con tierras raras”

 

Dr. Raúl Alejandro Valenzuela Monjarás

· Miembro del Comité Consultivo Internacional (“International Advisory Committee”) para el Simposio Magnetism of Nanostructured Phases, San Sebastián, España.

· Moderador (“Chairman”) en la sesión oral del 6 de septiembre del congreso Magnetism of Nano-structured Phases, San Sebastián, España.

 

 

Dr. Ricardo Vera Graziano

· Consejero electo del IIM al Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico-Matemáticas y de las Ingenierías.

· Evaluador de 3 proyectos para la Dirección de Apoyo a la Investigación, CONACYT.

 

Dra. Ma. Elena Villafuerte Castrejón

Miembro dictaminador de los Proyectos del Área de Ingeniería y Tecnología dentro del marco de la Convocatoria 1998 del Acuerdo México-Francia.

 

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 1997" class="system-pagebreak" title="Distinciones 1997" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 1997

 

Dr. Guillermo Aguilar Sahagún

· Representante por México en el Comité para la implementación en la Red IGLU (Instituto de Gestión y Liderazgo Universitario).

· Miembro del Consejo Consultivo de Estudios de Posgrado, UNAM

· Representante suplente ante la Junta Directiva de la Fundación Nacional de Investigación, A.C.

 

Dr. Juan Carlos Alonso Huitrón

· Miembro del jurado calificador de “Exposición de proyectos de los laboratorios de Física”, Facultad de Física, UNAM.

 

Dra. Marcela Beltrán Sánchez

· Miembro del Comité Evaluador de proyectos CONACyT.

 

Dr. Roberto Escudero Derat

· Miembro del jurado para el premio y distinción UNAM.

 

Dra. Mirna Rosa Estrada Yáñez

· Evaluadora externa en el concurso “Premio de Investigación Universidad Autónoma de Nuevo León.

 

Dr. Julio Alberto Juárez Islas

· Miembro del jurado premio IIM-UNAM. Certamen Nacional a la Mejor Tesis Doctoral en el Área de Ciencia de Materiales.

 

Dr. Octavio Manero Brito

· Miembro del jurado para el premio y distinción UNAM.

· Miembro del jurado en el concurso para el Premio a las Áreas de Investigación de la división de Ciencias Básicas e Ingeniería, UNAM.

· Árbitro externo del proceso de actualización del padrón de Posgrado Nacional por el Comité de Ciencias Aplicadas e Ingenierías del CONACyT.

· Cátedra Patrimonial Nivel II del CONACyT.

 

Dra. María Cristina Piña Barba

· Jurado calificador de proyectos de investigación en biomateriales, UAM-Iztapalapa.

 

Dr. Gabriel Torres Villaseñor

· Árbitro externo del proceso de actualización del padrón de Posgrado Nacional por el Comité de Ciencias Aplicadas e Ingenierías del CONACyT.

· Evaluador de proyectos de la Dirección Adjunta de Modernización Tecnológica del CONACyT.

· Miembro del jurado del premio León Bialik al a Innovación Tecnológica.

· Miembro del jurado del premio de la Investigación Universidad Autónoma de Nuevo León.

· Miembro del International Scientific Commitee del 5Th. International Symposium on Advanced Materials, Pakistán.

 

Dr. Ricardo Vera Graziano

· Miembro del Registro CONACyT de Consultores Tecnológicos.

 

<hrdata-mce-alt="Distinciones 1996" class="system-pagebreak" title="Distinciones 1996" />

DISTINCIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES 1996

 

Dr. Guillermo Aguilar Sahagún

· Representante por México en el Comité para la implementación en la Red IGLU (Instituto de Gestión y Liderazgo Universitario).

· Miembro del Consejo Consultivo de Estudios de Posgrado, UNAM

· Representante suplente ante la Junta Directiva de la Fundación Nacional de Investigación, A.C.

 

Dr. Roberto Escudero Derat

· Miembro del jurado para el premio y distinción UNAM.

 

Dr. Julio A. Juárez Islas

· Miembro del jurado premio IIM-UNAM. Certamen Nacional a la Mejor Tesis Doctoral en el Área de Ciencia de Materiales.

 

Dr. Mariano López Haro

· Miembro del jurado en el concurso para el Premio de las Áreas de Investigación, UNAM.

 

Dr. Octavio Manero Brito

· Miembro del jurado para el Premio y Distinción UNAM

· Miembro del jurado en el concurso para el Premio a las Áreas de Investigación de la división de Ciencias Básicas e Ingeniería, UNAM.

 

Dr. Manuel Martínez Fernández

· Miembro del Claustro Doctoral, DEPFI-UNAM.

· Electo Vice-presidente/Presidente electo de la Academia Nacional de Ingeniería.

· Asociado Honorario por la Asociación de Energía Solar.

 

Dr. Baltazar Mena Iniesta

· Premio Universidad Nacional en el área de Innovación Tecnológica.

 

Dr. Luis Enrique Sansores Cuevas

· Medalla al Mérito Universitario.

 

Dr. Ricardo Vera Graziano

· Medalla al Mérito Universitario.

· Miembro del Registro CONACyT de Consultores Tecnológicos.

 

 

 

 

Buscar en IIM

Loading...

Eventos

Last month September 2014 Next month
S M T W T F S
week 36 1 2 3 4 5 6
week 37 7 8 9 10 11 12 13
week 38 14 15 16 17 18 19 20
week 39 21 22 23 24 25 26 27
week 40 28 29 30

UNAM

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday3074
mod_vvisit_counterThis week9123
mod_vvisit_counterThis month282362

Your IP: 54.234.163.230
Today: Sep 23, 2014

Sabías que...

El IIM colabora con la industria y con instituciones nacionales y extranjeras en proyectos orientados a la investigación de frontera en las áreas de cerámicos, polímeros, metálicos, materiales superconductores y semiconductores.